Обязательно ли в ЭСФ прописывать код ТН ВЭД?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязательно ли в ЭСФ прописывать код ТН ВЭД?

ИП, неплательщик НДС, реализовал нам ТМЦ в ЭСФ с признаком происхождения "5" без указания кода ТН ВЭД. Далее мы (ТОО, плательщики НДС) реализуем данные ТМЦ с таким же признаком происхождения "5". Код ТН ВЭД бухгалтер также не поставил. Обязаны ли мы, имея ЭСФ от продавца без указания кода ТН ВЭД, при дальнейшей реализации данных ТМЦ указывать код ТН ВЭД?




Ответ:

Согласно п. 5 ст. 412 НК, обязательное указание в счете-фактуре кода ТН ВЭД вводится в действие с 01.01.2021 в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 № 121-VI.

Но по правилам выписки ЭСФ в графе 4 "Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)" указывается код ТН ВЭД ЕАЭС.

В случае реализации товара, относящегося к Признакам "1", "2", в графе 2 "Признак происхождения ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку