Учёт

Сгорает ли отпуск по истечении 2 лет, если сотрудник не ходил?

3899

Наш сотрудник на протяжении трех лет не использовал трудовой отпуск. Сейчас, по истечении этого времени, сотрудник увольняется, и у бухгалтерии возникает обязанность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Заработная плата сотрудника варьировалась от 25 000 до 80 000 тенге. В трудовом договоре оговорено, что сотрудник имеет право на трудовой отпуск в размере 24 календарных дней. За какой период нужно будет произвести выплату? Какую заработную плату и какое количество дней брать для расчета?




Ответ:

Согласно статье 96 ТК РК, при  прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Согласно статье 91 ТК РК, в трудовой...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.