Сгорает ли отпуск по истечении 2 лет, если сотрудник не ходил?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Сгорает ли отпуск по истечении 2 лет, если сотрудник не ходил?

Наш сотрудник на протяжении трех лет не использовал трудовой отпуск. Сейчас, по истечении этого времени, сотрудник увольняется, и у бухгалтерии возникает обязанность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Заработная плата сотрудника варьировалась от 25 000 до 80 000 тенге. В трудовом договоре оговорено, что сотрудник имеет право на трудовой отпуск в размере 24 календарных дней. За какой период нужно будет произвести выплату? Какую заработную плату и какое количество дней брать для расчета?




Ответ:

Согласно статье 96 ТК РК, при  прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Согласно статье 91 ТК РК, в трудовой...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку