Кто удерживает и оплачивает ИПН при займе ТОО у физлица?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Кто удерживает и оплачивает ИПН при займе ТОО у физлица?

ТОО (заемщик) занимает у физического лица заем в денежном выражении. Поскольку договором займа предусмотрена выплата вознаграждения, физическое лицо-займодатель получает доход, который должен быть обложен индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 10% (статья 158 Налогового кодекса Республики Казахстан). Если физическое лицо (займодатель) не оплачивает ИПН, возникают ли проблемы у ТОО (заемщика) либо есть какие-то последствия для ТОО (заемщика)? Если есть, то какие?



Ответ:

Согласно ст. 321 НК РК, действующего с 01.01.2018 года, сумма дохода в виде вознаграждения признается доходом, облагаемым у источника выплаты.

Это означает, что ТОО при выплате дохода физическому лицу обязано удержать с суммы начисленного и выплачиваемого вознаграждения ИПН у источника выплаты по ставке 10% и выплатить физическому лицу вознаграждение за вычетом...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку