Должен ли ИП платить налоги за себя в момент декретного отпуска?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли ИП платить налоги за себя в момент декретного отпуска?

Индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной декларации, уходит в декретный отпуск. Он не оплачивает пенсионные взносы и социальные отчисления и ОСМС (со следующего года) после выхода в декретный отпуск? Налоги и отчисления платятся только за наемных работников с зарплаты? А налоги как обычно от доходов, если не освободят 3% со следующего года? Перед уходом в декретный отпуск за год или два он имеет право начислять соц.отчисления по максимуму, а пенсионные по минимуму?




Ответ:

Согласно ст. 30 Предпринимательского кодекса:

Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес