Как интернет-магазину отражать безналичную оплату через E-Pay?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как интернет-магазину отражать безналичную оплату через E-Pay?

Наша компания имеет магазин и интернет-сайт. На интернет-сайте установлена платежная система E-pay ( от банка Халык/Казком). При оформлении заказа на сайте, клиент вне зависимости от времени суток / праздничных дней может оплатить товар, отправленный в корзину, путем внесения данных о банковской карте, сроке ее действия и пр. В свою очередь, менеджеры интернет-магазина, придя на работу, открывают платежную систему Epay и "принимают" платежи, полученные за это время. то есть "одобряют списание" с карты клиента. Собирают посылку, отправляют курьерской службой на адрес клиента. Спустя некоторый промежуток времени 3-7 дней денежные средства (за минусом взимаемой комиссии) попадают на расчетный счет организации. 1) в какой момент менеджер интернет-магазина должна пробивать суммы по ККМ, установленному в магазине, как "безналичную оплату"? а) когда списывает их в системе (т.е. "разрешает списание с карты клиента) или б) когда деньги поступают на наш расчетный счет 2) какой день будет считаться оборотом по реализации? Мы должны выписывать накладную днем сборки заказа (ведь фактически мы должны вложить данный документ вместе с заказом)? Либо же оборотом по реализации будет считаться день доставки курьерской службой клиенту? 3) каким днем мы должны отражать банковскую комиссию за "зачисление сумм полученных из системы e-pay? ведь фактически они никак не отражается в банковской выписке ( просто сумма клиента приходит уже за минусом комиссии). а) когда списываем их в системе (т.е. "разрешает списание с карты клиента) или б) когда деньги поступают на наш расчетный счет?




Ответ:

1. В соответствии со ст. 166 НК РК на территории РК при осуществлении денежных расчетов, определенных п. 1 ст. 165 НК РК, необходимо применять ККМ и выдавать контрольный чек ККМ покупателю.

Согласно п. 1 ст. 165 НК РК денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку