Учёт

Как безналичные расчеты влияют на постановку на учет по НДС?

2246

В целях развития инфраструктуры и для развития безналичных платежей в законе предусмотрено увеличение порога по НДС на 114 184 МРП, теперь данный размер составит 364 млн тенге, при условии осуществления ИП по упрощенной декларации безналичных платежей с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы, состоящей из системы учета товаров, онлайн-ККМ и POS-терминала. ИП по УД занимается розничной торговлей, закуп товара осуществляется по безналичному расчету и за наличный расчет, ведется учет в программе 1С, приобрел онлайн-ККМ и POS-терминалы. При реализации расчет за товар производится за наличный расчет через онлайн-ККМ и безналичный расчет через POS-терминалы.
Может ли ИП применить данное новшество  или это только в случае полного ведения безналичных платежей  как при закупе товара, так и при реализации? Для чего тогда наличие онлайн-ККМ, если все расчеты в безналичном порядке?




Ответ:

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что минимум размера по постановке на учет по НДС остался 30 000 МРП, он установлен ст. 82 НК РК. 

А что касается предоставленной льготы, то здесь следует внимательно изучить положения части второй п. 4 ст. 82 НК РК: 

В минимум оборота, установленный частью первой настоящего пункта, не включаются обороты...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.