При увольнении работника за прогул по инициативе работодателя начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При увольнении работника за прогул по инициативе работодателя начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Работник был уволен по инициативе работодателя самостоятельно из-за неявки на работу сотрудника более 1 месяца. После увольнения сотрудник так и не появился. Заработная плата выдавалась наличным расчетом, а карточки у сотрудника нет. Нужно ли начислять компенсацию по увольнению работника?




Ответ:

В соответствии со ст.96 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока может предоставляться в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день оплачиваемого ежегодного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку