Как отражать оказание материальной помощи с НДС или без НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отражать оказание материальной помощи с НДС или без НДС?

Предприятие оказывает материальную помощь пострадавшим в г. Арысь в виде товара. Как в учете должна отразить помощь, реализацию показывать с НДС или без НДС?




Ответ:

Проводки у вас будут по выбытию имущества:

Дебет 7410 (расходы по выбытию активов)  Кредит 1330

По налогообложению у Передающей стороны:

Согласно пункту 2 статьи 384 Гражданского кодекса Республики Казахстан, безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку