Учёт

Какие налоговые обязательства возникают при безвозмездной передаче товара (подарок) от ТОО физическим лицам и как отразить эту операцию в налоговой отчетности?

1938

ТОО осуществляет деятельность ломбарда (общеустановленный режим налогообложения, неплательщик НДС). В честь празднования 15-летия ТОО закупило подарки для своих клиентов на сумму 1035 000 тенге (термокружки), которые были переданы клиентам в феврале 2019 года. ТОО заплатило в срок до 25 марта 2019 года сумму ИПН в размере 103500 тенге по коду 101201. Какие налоговые обязательства возникают при безвозмездной передаче товара от ТОО физическим лицам и как отразить эту операцию в налоговой отчетности? Какие налоговые обязательства возникают при безвозмездной передаче товара от ТОО физическим лицам и как отразить эту операцию в налоговой отчетности?




Ответ:

Если это реклама:

Согласно пп.3) п.5 ст. 372 НК РК не является оборотом по реализации:

безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя.

Согласно ст.3 Закона «О рекламе»:

реклама – распространяемая и размещаемая в любой форме с помощью любых...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.