Комитент или комиссионер оплачивает ИПН и ОПВ по договору комиссии?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Комитент или комиссионер оплачивает ИПН и ОПВ по договору комиссии?

Есть комитент - физ.лицо, которое реализует личное имущество по договору комиссии. Есть комиссионер, с которым комитент заключил договор комиссии, в соответствии с которым комиссионер от своего собственного имени заключает договоры с покупателями за определенное вознаграждение. Взаиморасчёты выглядят так: - покупатели за Товар оплачивают комиссионеру; - комиссионер оставляет себе комиссионное вознаграждение, остальную часть передаёт комитенту. Возникает ли ИПН у источника выплаты и уплата обязательных пенсионных взносов у физ.лица?




Ответ:

По п. 2 ст. 24 закона, от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются: 5) физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.

...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку