Можно ли не оплачивать время в пути в не рабочее время в командировке?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли не оплачивать время в пути в не рабочее время в командировке?

У нас возникла спорная ситуация по выплате суточных при командировке, сотрудник направлен в командировку, билеты куплены на поезд, выехал с г. Алматы 14.03.19 в 18:52, и прибыл обратно в г. Алматы 16.03.19 в 08.48, поскольку, в общем, он пробудет в командировке двое суток, суточные были оплачены за 2 дня. В Трудовом кодексе написано, суточные оплачиваются за календарные дни, в том числе за время в пути, тогда, получается, мы должны были оплатить за 3 дня, но он же выехал уже в нерабочее время, подскажите, нарушаем ли мы закон, выплачивая суточные за два дня?




Ответ:

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РК, за время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни , приходящиеся на дни командировки.

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

а. суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

б. расходы по проезду к ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку