Надо ли начислять ОПВ при покупке лома и отходов цветных и черных металлов у физлиц?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли начислять ОПВ при покупке лома и отходов цветных и черных металлов у физлиц?

ТОО по закупке и продаже лома и отходов цветных и черных металлов. При закупе у физ. лиц в 2018г. начисляли ИПН с корректировкой по п. 48 (85%) ОПВ не начисляли. Необходимо ли с 2019г. начислять за физ. лиц ОПВ и с какой суммы дохода вести начисление?



Ответ:

Вы имеете право закупать лом у физических лиц.

При этом при покупке лома, вы составляете с физическим лицом Акт приемки передачи товара (можно составить Накладную от физического лица), и желательно заключать договоры купли-продажи с физическими лицами.
После оформления документов вы приходуете лом (товар) в балансе:
Дебет 1330 (лом/вес)  Кредит 3310 (ФЛ).
При выплате...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку