Можно ли рассматривать как благотворительную помощь, если заключен меморандум между ТОО и ГУ о помощи малообеспеченным?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли рассматривать как благотворительную помощь, если заключен меморандум между ТОО и ГУ о помощи малообеспеченным?

К ТОО обратился акимат города с просьбой о помощи малообеспеченным слоям населения, а именно: заменить четыре окна в здании общежития, где проживают многодетные семьи. Заключили МЕМОРАНДУМ о взаимном сотрудничестве между ТОО и ГУ. Будет ли этот социальный проект рассматриваться как благотворительная помощь и можно ли на сумму помощи уменьшить НОД? Как отразить операцию в учете (проводки)? По какой стоимости отразить готовые изделия?



Ответ:

В соответствии со ст. 288 НК РК, налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

1) налогоплательщики, состоявшие в налоговом периоде на мониторинге крупных налогоплательщиков, - в размере общей суммы, не превышающей 3 процента от налогооблагаемого дохода:

сумму превышения фактически понесенных расходов над подлежащими получению...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку