Удерживаются ли алименты с договора ГПХ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Удерживаются ли алименты с договора ГПХ?

Физическое лицо выполняет работы по договору ГПХ с ТОО. В связи с тем, что с 2019г. с доходов по договорам ГПХ обязательные пенсионные взносы перечисляет юридическое лицо, т.е. ТОО, нам пришло постановление от частного судоисполнителя на физическое лицо о взыскании со всех видов доходов алиментов. Как мы должны поступить, если бы были трудовые отношения, то да, мы удерживаем и перечисляем, а как поступать с физлицами по договорам ГПХ?



Ответ:

В соответствии со ст.93 Закона РК от 02 апреля 2010 года № 261 «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении исполнительного документа о взыскании периодических платежей, при взыскании суммы, не превышающей размер ста месячных расчетных показателей, а также по другим взысканиям...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку