Как кэшбек, бонусы отразить в учете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как кэшбек, бонусы отразить в учете?

Ресторан. Есть приложение для оплаты. Условия: гость через смартфон оплачивает, мы проверяем на планшете через личный кабинет. От суммы 15% возвращается гостю (кэшбек), 5% комиссия обслуживающей компании, сумма поступает обслуживающей компании, после обслуживающая компания переводит к нам на расчетный счет за вычетом кэшбека и комиссии. На комиссию (5%) выставляют документы за оказанные услуги. Оплата через приложение как должна проходить в 1С? Реализация на общую сумму, на 5% поступление, а как отразить 15% кэшбека гостям? Суммы, оплаченные через смартфон, должны ли пробиваться по кассовому аппарату (если да, то с каким видом платежа)?




Ответ:

Согласно статье 321 НК РК:
В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, (в том числе)  другие доходы, не указанные в подпунктах 1) - 16) настоящей статьи, полученные от налогового агента или из источников за пределами Республики Казахстан.
Подпунктом 53) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговый агент – ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес