Можно ли принимать ЭСФ без кода ТН ВЭД и взять НДС в зачет?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли принимать ЭСФ без кода ТН ВЭД и взять НДС в зачет?

Согласно пп. 12) п. 5 ст. 412, поставщик в ЭСФ обязан указать код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности товара. Мы получили ЭСФ без заполнения данной графы. Поставщик отказывается исправлять ЭСФ. Каковы действия наши, как покупателя? Какова в данном случае мера ответственности? Возможно ли оставить данный ЭСФ без изменения (т.е. без кода ТН ВЭД) для взятия НДС в зачет?




Ответ:

Согласно статье 402 НК РК:

1. Налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением:
3) товаров, работ, услуг, по которым:
в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражен или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или)...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку