Нужно ли индивидуальному предпринимателю оплачивать за себя ОПВ и СО, ОСМС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли индивидуальному предпринимателю оплачивать за себя ОПВ и СО, ОСМС?

ИП только открылось в начале 2019г., дохода нет, наемных работников нет. Нужно ли индивидуальному предпринимателю оплачивать за себя ОПВ и СО? И как в этом году оплачивается ОСМС, ВОСМС?




Ответ:

Согласно п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении», в случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку