Как правильно сделать возврат товара, если поставщик снят с учета по НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как правильно сделать возврат товара, если поставщик снят с учета по НДС?

ТОО приобретали ТМЦ у компании в период, когда они являлись налогоплательщиками по НДС, состояли на учете по НДС. Сейчас появилась необходимость осуществить возврат ТМЦ данной компании, но на текущий период времени данная компания не является более плательщиком НДС, снята с учета. При выписке накладной на возврат на основании первичного документа мы выпишем накладную с НДС, а как они нам смогут дать к ней доп. ЭСФ на минус? Должны ли мы корректировать НДС, ранее взятый в зачет, и что служит основанием?



Ответ:

Согласно ст. 420 НК поставщик товаров, работ, услуг выписывает дополнительный счет-фактуру в следующих случаях: 

1) корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 настоящего Кодекса;

2) несоблюдения требований статьи 197 настоящего Кодекса.

Дополнительный счет-фактура должен:

1) соответствовать требованиям, установленным...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес