Учёт

Какая ставка ИПН при передаче авторских прав на написанный сценарий нерезидентом-физическим лицом?

1888

ТОО (плательщик НДС, компания) заключило договор со сценаристом (физ.лицо, резидент РФ) на написание сценария. Согласно договору после написания сценария физическим лицом (резидентом РФ) и утверждения его в компании, компании передаются исключительные права на использование данного сценария при производстве полнометражного фильма на территории РК, а сценарист получает гонорар. Сценарий будет писаться не на территории РК, но сценарист 1-2 раза будет прилетать в Астану, и компания будет оплачивать ему перелет, проживание в Казахстане. Расходы по проживанию и перелету в сумму гонорара не входят. По какой ставке удержать ИПН? Облагается данная услуга НДС? Если можно - отдельно по гонорару и по отдельным расходам.



Ответ:

Согласно ст. 644 НК доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов: 13) доход в виде роялти; 25) доход физического лица-нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем. В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются, в том числе:

оплата и (или) возмещение стоимости товаров, выполненных...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.