Можно ли отчуждать нежилые встроенные помещения без доли земельного участка?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли отчуждать нежилые встроенные помещения без доли земельного участка?

На земельном участке, который находится на праве краткосрочной аренды сроком на 2 года, был построен жилой комплекс со встроенными помещениями. Согласно закону РК мы должны произвести выкуп земельного участка для дальнейшего отчуждения долей ЗУ покупателям нежилых помещений и передачи в кондоминиум. Можно ли в нашем случае обойтись без выкупа земельного участка, то есть передать в кондоминиум "Право аренды на землепользование" со сроком аренды 2 года (кстати срок аренды заканчивается через 1 год)? Можно ли отчуждать нежилые встроенные помещения без доли земельного участка?



Ответ:

Согласно подпункту 6) пункта 2 ст. 33 Земельного кодекса РК не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования земельных участков, предоставленных на праве временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования (аренды). В силу пункта 3 статьи 37 Земельного кодекса обязательным условием совершения сделки с земельным...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку