Надо ли выписывать ЭСФ при реализации товаров через интернет?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли выписывать ЭСФ при реализации товаров через интернет?

ИП, неплательщик НДС, собирается осуществлять электронную торговлю через интернет физическим лицам. Согласно Правилам осуществления электронной торговли пп.3) п.16, коммерческий продавец при осуществлении электронной торговли выписывает электронные счета-фактуры, ведет налоговый учет по реализованным посредством электронной торговли товарам, в соответствии с налоговым законодательством РК. Но на основании пункта 13 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 2) реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. Обязан ли ИП выписывать счет-фактуру покупателям - физическим лицам?



Ответ:

В соответствии с п. 13 ст. 412 НК РК выписка счетов-фактур не требуется при:

1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

      наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

      с применением оборудования (устройства),...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку