Учёт

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете передачу по договору дарения основных средств физическому лицу?

4969

ТОО по договору дарения передает основные средства (легковой автомобиль) физическому лицу. Физическое лицо не является работником ТОО. Как правильно отразить это по бухгалтерскому учету и какие возникают налоги у ТОО И физического лица? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете передачу по договору дарения основных средств физическому лицу?



Ответ:

При безвозмездной передаче ОС в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и Правилами ведения бухгалтерского учета оформляется решение руководства о передаче автомобиля физическому лицу, оформляется акт приемки передачи долгосрочных активов, в соответствии со ст. 412 НК РК выписывается счет-фактура.

В соответствии со ст. 372, 369 НК РК безвозмездная...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование.
Информация о тарифах
Автор:  [6636] (731110400485) Ирина Иванова