Учёт

Имеет ли право один из акционеров отказаться от получения дивидендов при распределении чистого дохода АО в пользу развития общества, либо в пользу другого акционера?

1617

Вправе ли один из акционеров АО, владеющий 30 % простых акций, отказаться от получения дивидендов при распределении чистой прибыли общества в пользу развития общества, либо в пользу другого акционера? В случае если такое действие не противоречит законодательству, какими документами должен быть оформлен отказ, необходима ли публикация в СМИ, и какими налогами будет облагаться сумма не выплаченных дивидендов у Акционерного общества (в случае отказа в его пользу) либо у другого акционера?



Ответ:

В соответствии со статьей 12 Закона «Об акционерных обществах» общество вправе выпускать простые акции либо простые и привилегированные акции. Акции выпускаются в бездокументарной форме.

      Простая акция предоставляет акционеру право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса при решении всех вопросов, выносимых на голосование, право на...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  15545