Имеет ли право один из акционеров отказаться от получения дивидендов при распределении чистого дохода АО в пользу развития общества, либо в пользу другого акционера?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право один из акционеров отказаться от получения дивидендов при распределении чистого дохода АО в пользу развития общества, либо в пользу другого акционера?

Вправе ли один из акционеров АО, владеющий 30 % простых акций, отказаться от получения дивидендов при распределении чистой прибыли общества в пользу развития общества, либо в пользу другого акционера? В случае если такое действие не противоречит законодательству, какими документами должен быть оформлен отказ, необходима ли публикация в СМИ, и какими налогами будет облагаться сумма не выплаченных дивидендов у Акционерного общества (в случае отказа в его пользу) либо у другого акционера?



Ответ:

В соответствии со статьей 12 Закона «Об акционерных обществах» общество вправе выпускать простые акции либо простые и привилегированные акции. Акции выпускаются в бездокументарной форме.

      Простая акция предоставляет акционеру право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса при решении всех вопросов, выносимых на голосование, право на...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку