Может ли ТОО производить расчеты с крестьянским хозяйством (КХ) наличными деньгами свыше 1000 МРП?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли ТОО производить расчеты с крестьянским хозяйством (КХ) наличными деньгами свыше 1000 МРП?

ТОО А закупает у крестьянского хозяйства (КХ) чечевицу. У КХ нет ККМ с фискальной памятью и также нет расчетного счета. Может ли ТОО заключать договор и производить расчеты с КХ наличными деньгами свыше 1000 МРП. И является ли расходный кассовый ордер, подписанный КХ о получении от ТОО расчета по договору, подтверждением оплаты? Или какой документ, подтверждающий оплату КХ, должен предоставить?



Ответ:

КХ – это ИП. В соответствии со ст. 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» ИП, даже если не осуществляет ведение бухгалтерского учета, обязан оформлять и хранить первичные учетные документы.

Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета при реализации чечевицы КХ обязано выписать накладную на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена приказом №...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку