Как лучше осуществить возврат денежных средств безналичным или наличным способом?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как лучше осуществить возврат денежных средств безналичным или наличным способом?

Возникла ситуация, когда после реализации товара Покупателю, он рассчитался банковской картой одного банка, но позже, с претензиями к данному товару о ненадлежащем качестве, был произведен возврат данного товара. Однако, сумму, снятую нами с его банковской карты, данный Покупатель просит произвести уже по другим банковским реквизитам, т.е. на карту другого банка, либо вернуть наличными. Соответственно заявление о возврате суммы и по каким реквизитам имеется. Речь идет о сумме больше 1 000 000 тенге. Какой из вариантов: возврат наличными или возврат на карту другого банка возможен и несет меньше всего рисков? Будет ли нарушением проведение такого рода операции?



Ответ:

 Возврат наличных денежных средств Покупателю производится согласно правилам учета кассовых операций.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Таким образом, даже если...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку