Обязан ли ИП пенсионер платить ОСМС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязан ли ИП пенсионер платить ОСМС?

ИП является пенсионером, у него есть один наемный сотрудник. За 2 полугодие 2017 года у него был доход.  Обязан ли ИП, который является пенсионером, платить ОСМС за себя?


Ответ:

Согласно статье 28 Закона об ОСМС освобождаются от уплаты взносов в фонд лица, указанные в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона.

Если обратимся к п. 1 статьи 26 Закона, то увидим, что к таким лицам относятся, в том числе, и получатели пенсионных выплат.

Таким образом, ИП пенсионер ОСВОБОЖДЕН от уплаты за себя взносов на ОСМС (в 2017 году).

В...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку