Как в учете отразить приобретение железнодорожных билетов через посредников?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в учете отразить приобретение железнодорожных билетов через посредников?

Наше ТОО приобрело ж/д билет у посреднической фирмы (Chocotravel), с которой заключен договор. Оплата прошла безналичным путем на основании счета. У нас имеется счет-фактура и АВР от Chocotravel на сумму сервисного сбора и электронный ж/д билет, в котором указано наименование перевозчика с БИНом и свидетельством по НДС. В билете выделены суммы НДС за билет, за плацкарт, за сервис и за агентские сборы отдельными суммами. Каким образом отразить НДС в зачет если деньги уплачены одной компании, а перевозчик другая компания?



Ответ:

Отнесение НДС в зачет по билетам производится в соответствии с пп. 7, 8-1 п. 2 ст. 256 НК РК 2017.

Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, является сумма налога, которая:

7) выделена отдельно в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или воздушном транспорте с указанием идентификационного номера налогоплательщика...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку