Как исчислить НДС при безвозмездном получении денежных средств?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как исчислить НДС при безвозмездном получении денежных средств?

Наша организация (ТОО) в апреле текущего года получила на р/сч денежные средства от АО  в качестве возмещение части затрат по продвижению отечественных товаров на внутреннем рынке согласно приказа. Для ТОО это безвозмездно полученный доход.      Как правильно исчислить НДС (отнять от полученной суммы или начислить сверху?) и отразить в бухгалтерском учете данную операцию?


Ответ:


В соответствии с пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
2) по приобретению работ, услуг от нерезидента в случае, установленном статьей...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее