Учёт

Как выписать счет-фактуру при совместной деятельности?

5142

Наше ТОО заключила консорциальное соглашение (Договор о совместной хозяйственной деятельности) с партнерами (Резидентами Республики Казахстан) и заключили Договор с Заказчиком  АО  на капремонт переходов. ТОО  является Ведущим Партнером и является подписантом Договора с Заказчиком, также наша компания выставляет акты выполненных работ и счета-фактуры Заказчику АО, где указываем своих  Партнеров и доли их исполнения, согласно Консорциуму.
          ТОО Ведущий Партнер выставляет и выписывает Заказчику акты выполненных работ и счета-фактуры, где отображает общую сумму оборота, а также сумму оборота, приходящегося на каждого из участников, согласно условиям Договора о совместной деятельности, и Заказчик следовательно оплачивает Ведущему Партнеру, т.е. нашей компании, и после  оплачивает своим Партнерам по факту выполнения работ в рамках консорциума. Наши Партнеры являются Резидентами Республики Казахстан и плательщиками НДС, выполнили свои обязательства в рамках консорциума и получили деньги от нашей компании (Ведущего партнера), следовательно наши Партнеры выполнили нам услуги в рамках консорциума и получили за это оплату, следовательно произошла между Партнерами реализация услуг Ведущему Партнеру, и наши Партнеры должны предоставить нам акты выполненных работ. И теперь у нас возник вопрос: Должны ли наши Партнеры выписывать нашей компании, т.е. Ведущему Партнеру  ТОО   налоговые  счета-фактуры с выделенным НДС 12%?


Ответ:

В соответствии со ст. 235 НК РК в случаях, когда реализация товаров, работ и услуг осуществляется поверенным от имени и (или) по поручению участника (участников) договора о совместной деятельности:

1) счет-фактура выписывается от имени одного из участников договора о совместной деятельности или от имени поверенного с указанием в строке, отведенной для поставщика (продавца), ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636