Возникает ли КПН и НДС к уплате при прохождении онлайн обучения не на территории РК?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Возникает ли КПН и НДС к уплате при прохождении онлайн обучения не на территории РК?

Наш директор оплатил 10000 долларов за обучение онлайн на Украину. То есть директор будет проходить обучение онлайн, сидя в офисе. Украинцы предоставят нам полный пакет документов, где везде будет указано, что обучение проходило онлайн. Возникает ли у нас в этой ситуации КПН и НДС к уплате? Если КПН не возникает, то должны ли мы будем подавать форму 101.04 с нулевыми данными?


Ответ:

В данном случае при оказании услуг по обучению онлайн необходимо нерезиденту в документах указать место оказания услуг.
Если место оказания услуг обучения не является территория РК, то в соответствии с пп. 13) п. 5 ст. 192 НК РК у нерезидента не возникает дохода из источников в РК и налоговый агент (Ваша компания) не будет удерживать и перечислять в бюджет КПН у источника выплаты....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес