Является ли оборот по полученным услугам в РФ освобожденным от НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли оборот по полученным услугам в РФ освобожденным от НДС?

ТОО является плательщиком НДС. Сотрудник ТОО был направлен в командировку в Российскую Федерацию (г.Курск, г.Липецк). Сотрудником для отчета были предоставлены документы из г.Курска по проживанию и питанию - счет на оплату и  акт выполненных работ, из г. Липецк - по проживанию и питанию - счет-фактура и акт выполненных работ. Поставщики не являются плательщиками НДС и соответственно документы были выписаны без НДС. Остальные подтверждающие командировку документы были предоставлены в полном объеме.  Является ли оборот по полученным услугам в РФ освобожденным от НДС?  Какие подтверждающие документы должны быть предоставлены данными поставщиками?


Ответ:

1) По п. 1 ст. 241 НК, если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, работы, услуги, предоставленные нерезидентом, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п.п.1) п. 2 ст. 276-5...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес