В каком случае услуги по перевозке товара, оказанные нерезидентом, не будут облагаться НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

В каком случае услуги по перевозке товара, оказанные нерезидентом, не будут облагаться НДС?

Наше ТОО заключило контракт на поставку товара с нерезидентом, в контракте условия поставки CIP, оплатили за товар,  получили товар, оформили ГТД. Но наш поставщик-нерезидент забыл включить  в контракт стоимость доставки и выставил нам отдельный инвойс. Мы его оплатили. Как мне закрыть  задолженность - на основании какого документа (есть только инвойс)? Услуга по доставке фактически оказана. Возникают ли налоговые обязательства по уплате КПН, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, НДС по  услугам, приобретенным от  нерезидента?


Ответ:

Услуги по доставке товара в учете вы закроете по Инвойсу Поставщика услуг. Инвойс Поставщика будет являться документом, обосновывающим у вас в учете затраты на доставку товара.

При этом по налогообложению услуг Нерезидента по доставке товара:

Налоговый кодекс РК, статьи 193, 194, 195,196, 248

По КПН у ИВ за Нерезидента.

На основании статьи 192 НК РК:
...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку