Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить, если сотруднику выданы в подотчет деньги, но не представлен им авансовый отчет и не возвращены полученные деньги?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить, если сотруднику выданы в подотчет деньги, но не представлен им авансовый отчет и не возвращены полученные деньги?

Штатному сотруднику нашего ТОО 10.05.2017 г. были выданы в подотчет по РКО 5 000 000 тенге на хозоперационные расходы. По состоянию на 08.08.2017 г. не представлен  им авансовый отчет и не возвращены полученные деньги в кассу. Якобы деньги потеряны. Руководство ТОО предлагает оnнести ему в доход  5000 000 тенге и оплатить с них 10% ИПН в бюджет. Если позиция ТОО правильная, то дайте проводку. В какой ФНО нужно отразить эту операцию?


Ответ:

В данном случае, по решению руководства компании издается приказ о прощении долга работнику. Сумма долга признается доходом работника в соответствии со ст. 165 НК РК. С данной суммы удерживаются ОПВ в установленном пределе по ставке 10%, ИПН, исчисляются СН, СО в установленном пределе, ОСМС в установленном пределе (т.к. решение о прощении долга работнику принято в августе).

В ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку