При увольнении работника, отработавшего 5 дней, начисляется компенсация за неиспользованный отпуск?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При увольнении работника, отработавшего 5 дней, начисляется компенсация за неиспользованный отпуск?

Сотрудник был принят на работу 24.03.2017 г. В марте отработал 5 дней. Апрель, май не работал вообще, так как проходил мед.комиссию в военкомате. 01 июня принес повестки, но они были не на все дни отсутствия на работе и написал заявление об увольнении. Полагается ли в данной ситуации компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?


Ответ:

В соответствии со статьей 49 Трудового кодекса основаниями прекращения трудового договора являются:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

4) в связи с переводом работника к другому работодателю;

5) расторжение трудового договора...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес