Надо ли делать отчисления и взносы на ОСМС за физических лиц - пенсионеров и инвалидов?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли делать отчисления и взносы на ОСМС за физических лиц - пенсионеров и инвалидов?

Компания наняла физлиц, которые получают доходы  по договорам ГПХ. Один из физлиц-инвалид и имеет льготы по ИПН. Второе физлицо пенсионного возраста и возможно является пенсионером. Должна ли наша компания как налоговый агент осуществлять выплаты ОСМС за физлицо - инвалида и физлицо пенсионера, либо они имеют такие же льготы, как работники по трудовым договорам и освобождены от выплат ОСМС?


Ответ:

Взносы на ОСМС  должны платить физические лица  в свою пользу, получающие  доходы по ДГПХ.  Удержание взносов  на ОСМС из доходов физических лиц, получаемых по ДГПХ,  и перечисление их в ФОМС  возложено на налогового агента, который  выплачивает доходы по ДГПХ.  Пунктом 7  статьи 28 Закона  определено, какие лица освобождается от...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку