Как корректировать НДС при порче-утрате?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как корректировать НДС при порче-утрате?

ТОО хочет списать товар со склада в количестве 3 шт, в связи с порчей. При и этом нужно скорректировать НДС (ст. 258 НК РК). Этот товар приобретался двумя партиями, имеющими разную стоимость. 1 единица товара была приобретена за 2000 тг без НДС, 2 единицы товара были приобретены за 7000 тг (приобретение было с НДС). ИТОГО на складе 3 ед. товара с балансовой стоимостью 9000 тг, себестоимость каждой из них 3000 тг. (т.к. применяется метод средневзвешенной стоимости). На какую сумму списанного товара нужно корректировать НДС при порче-утрате? На 7000 тг. (поскольку это сумма приобретения с НДС), на 6000 тг. (сумма 2 единиц, которые приобретены с НДС, но учитываются методом средневзвешенной стоимости) или на общую сумму списания?


Ответ:

Согласно статье 258 НК РК налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет (то есть НЕ берем в расчет товар, приобретенный без НДС), подлежит
исключению из зачета по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций). Корректировка сумм
налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится в том налоговом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 258 НК РК). Этот товар приобретался двумя партиями, имеющими разную стоимость. 1 единица товара была приобретена за 2000 тг без НДС, 2 единицы товара были приобретены за 7000 тг (приобретение было с НДС). ИТОГО на складе 3 ед. товара с балансовой стоимостью 9000 тг, себестоимость каждой из них 3000 тг. (т.к. применяется метод средневзвешенной стоимости). На какую сумму списанного товара нужно корректировать НДС при порче-утрате? На 7000 тг. (поскольку это сумма приобретения с НДС), на 6000 тг. (сумма 2 единиц, которые приобретены с НДС, но учитываются методом средневзвешенной стоимости) или на общую сумму списания?" data-url="https://uchet.kz/question/konsultatsii-po-bukhuchetu/273389/">

Возврат к списку