Как отразить в бухгалтерском учете страховую премию по акту взаиморасчета?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отразить в бухгалтерском учете страховую премию по акту взаиморасчета?

ТОО " А" заключило договор со страховой компанией "В" на автотранспорт. ТОО "А" произвело оплату согласно договору. СК "В" в соответствии с НК РК не выдала счет фактуру, а лишь выслала акт взаиморасчетов. Как отразить в бухгалтерском учете страховую премию по акту взаиморасчета? Какие проводки ?


Ответ:

В соответствии с пп.6) п.15 ст.263 с учетом  пп.5) ст.2 ст.250 Налогового кодекса РК  - выписка счета-фактуры не требуется в случае оказания услуг по страхованию. Следовательно, страховая компания вправе отказать в выписке счета-фактуры.

В соответствии со статьей 6 Закона РК записи в бухгалтерском учете должны быть подкреплены оригиналами первичных документов. Первичным...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
НК РК не выдала счет фактуру, а лишь выслала акт взаиморасчетов. Как отразить в бухгалтерском учете страховую премию по акту взаиморасчета? Какие проводки ?" data-url="https://uchet.kz/question/konsultatsii-po-bukhuchetu/272118/">

Возврат к списку