Можно ли отнести на вычеты расходы на обед сотрудников и как это отразить в учете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли отнести на вычеты расходы на обед сотрудников и как это отразить в учете?

ТОО оплачивает обед сотрудникам. Каждому сотруднику сумма обеда за месяц ставится в начисление и на удержание, т.к. это является доходом и должно облагаться налогом.
Расходы по обедам за сотрудников, ТОО ставит на прочие расходы, не подлежащие вычету. Правильно ли делаем, что не берем данные расходы на вычет?  Если нужно брать на вычет, то как правильно отразить в 1С?


Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 163 Налогового кодекса начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы работника, в том числе признанные в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:
1) подлежащие передаче работодателем...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес