С какой суммы должны удерживаться алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, с начисленного дохода работника за месяц или с заработной платы, причитающейся к выплате на руки работнику?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

С какой суммы должны удерживаться алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, с начисленного дохода работника за месяц или с заработной платы, причитающейся к выплате на руки работнику?

Прошу Вас дать разъяснение законодательства РК и правомерности действий частного судебного исполнителя, так как при обращении к нему о взыскании алиментов мне было разъяснено, что алименты удерживаются по формуле:

Начисленная заработная плата за месяц минус пенсионные отчисления 10% минус индивидуальный подоходный налог х 25% = алименты.

Однако, согласно подпункту 1 пункта 1 Перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, на который ссылается статья 140 Кодекса о браке и семье, указано, что удержание алиментов производится с заработной платы, начисленной работнику за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда в Компании.

Исходя из этой редакции положений Закона о браке и семье, алименты должны удерживаться по следующей формуле:

Начисленная заработная плата за месяц х 25% = алименты.

В указанной статье 140 Кодекса о браке и семье и в упомянутом Перечне более ни о каких иных удержаний налогов и пенсионных отчислений не говорится.

В связи с вышеизложенным, как должен производиться расчет алиментов согласно законодательства РК.


Ответ:

На основании статей 138 и 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г. (далее- Кодекс о браке и семье) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статья 140 Кодекса о браке и семье, указано, что удержание алиментов производится с заработной платы, начисленной работнику за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда в Компании.

Исходя из этой редакции положений Закона о браке и семье, алименты должны удерживаться по следующей формуле:

Начисленная заработная плата за месяц х 25% = алименты.

В указанной статье 140 Кодекса о браке и семье и в упомянутом Перечне более ни о каких иных удержаний налогов и пенсионных отчислений не говорится.

В связи с вышеизложенным, как должен производиться расчет алиментов согласно законодательства РК." data-url="https://uchet.kz/question/konsultatsii-po-bukhuchetu/258579/">

Возврат к списку