Учёт

Необходимо ли делать служебный приход и служебный расход по ККМ при перемещении денежных средств между сейфом и кассовым ящиком в данном случае?

3175

ТОО является ломбардом. По месту осуществления деятельности имеется контрольно-кассовый аппарат (далее – ККМ). Денежные средства ТОО хранятся в сейфе, доступ к которому есть только у первого руководителя. Ежедневно с утра из сейфа передаётся кассиру частичная денежная сумма (но не все денежные средства, хранящиеся в сейфе). Данные денежные средства, полученные кассиром, хранятся в кассовом ящике в течение дня. В конце рабочего дня остаток денежных средств кассир сдаёт обратно первому руководителю, который их хранит в сейфе компании. Передвижение денежных средств между сейфом и кассовым ящиком осуществляется служебным приходом в ККМ - заводится определённая сумма, которая хранится в кассовом ящике и соответствует книге учета наличных денег, проведенных через ККМ плюсом, а в конце рабочего дня денежные средства, переданные кассиром первому руководителю, и оформляется служебным расходом, проведённым через ККМ минусом.  

    Денежные средства, выданные в подотчёт кассиром сотрудникам компании, оформляются в ККМ служебным расходом (минусом).

    Правильно ли ведется кассовая дисциплина? Необходимо ли делать служебный приход и служебный расход по ККМ при перемещении денежных средств, между сейфом и кассовым ящиком в данном случае?

Ответ:

По ст. 649 НК контрольный чек контрольно-кассовых машин, применяемых в пунктах обмена валюты, приема лома металлов, стеклопосуды, ломбардов, дополнительно должен содержать информацию о сумме продаж и о сумме покупок.   
Прием наличных денег в кассу субъекта производится по приходному кассовому ордеру, форма которого утверждена приказом 562 (далее - приходный ордер),...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636