Можно ли продать товар, не дожидаясь счета-фактуры?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли продать товар, не дожидаясь счета-фактуры?

Товар получен по накладной на отпуск товара 22 февраля - эта дата для поставщика является датой совершения оборота по реализации, а для покупателя, т.е. нас, датой поступления товара на склад. Поставщик на момент 03.03.2016 г. не выставил нам  ЭСФ. Можно ли нам продать товар (допустим 03.03.2016г.),  не дожидаясь выставления ЭСФ от поставщика? Ведь на складе товар уже есть.

Ответ:

В соответствии со ст. 7  Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и Правилами ведения бухгалтерского учета товар в учете отражается на основании выписанной поставщиком накладной на отпуск запасов на сторону на дату перехода права собственности на товар.

Счет-фактура не является документом, подтверждающим передачу товара.

Счет-фактура...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку