Можно ли продать товар, не дожидаясь выписки ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли продать товар, не дожидаясь выписки ЭСФ?

В связи с последними изменениями в законодательстве существует возможность выписки ЭСФ в течение 15 дней с момента совершения оборота по реализации. Товар получен по накладной на отпуск товара 22 февраля - эта дата для поставщика является датой совершения оборота по реализации, а для покупателя , т.е нас, датой поступления товара на склад. Поставщик на момент 03.03.2016 г. не выставил нам  ЭСФ, (т.к это не нарушает сроков по законодательству).

Возможно ли, нам продать товар (допустим 03.03.2016г.),  не дожидаясь выставления ЭСФ от поставщика. Ведь на складе товар уже есть. А ЭСФ-фактически лишь документ для подтверждения  взятия НДС в зачет. И по данной ситуации мы возьмем НДС себе в зачет по дате выписки ЭСФ.

Ответ:

В соответствии со ст. 7  Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и Правилами ведения бухгалтерского учета товар в учете отражается на основании выписанной поставщиком накладной на отпуск запасов на сторону на дату перехода права собственности на товар.
Счет-фактура не является документом, подтверждающим передачу товара.
Счет-фактура выписывается в соответствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку