Обязательно ли уведомлять работника за один месяц об отмене ежемесячной премии, если базовый оклад не изменяется?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязательно ли уведомлять работника за один месяц об отмене ежемесячной премии, если базовый оклад не изменяется?

Обязательно ли уведомлять работника за один месяц об отмене ежемесячной премии, если базовый оклад не изменяется?

Ответ:

Премирование является формой стимулирования труда и определяется
условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.
Если премии и другие доплаты носят постоянный характер и предусмотрены системой оплаты труда работодателя, изменение этих условий оплаты является изменением условий труда, и в соответствии со статьей 48 ТК РК 
работодатель
должен...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку