Должен ли бухгалтер по обращению бывшего работника выдавать справку о заработной плате?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли бухгалтер по обращению бывшего работника выдавать справку о заработной плате?

Бывший работник компании обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении информации по заработной плате за 2011 - 2015 годы в виде расчетных листов. Бухгалтерия ежемесячно предоставляла ему такие данные после начисления заработной платы.
Бухгалтер отказывает работнику в связи с тем, что данные за предыдущий период переданы в архив.
Правомерны ли действия бухгалтера?

Ответ:
Согласно статьи 63 ТК РК в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.
Кроме того, по требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку