Что делать если сотруднику не подписывают заявление на увольнение?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Что делать если сотруднику не подписывают заявление на увольнение?

Сотрудник 30.06.15 написал заявление на увольнение по собственному желанию с 01.08.2015 и предоставил директору. Директор заявление не подписывает и не издает приказ на увольнение, аргументируя тем, что может не найти подходящую замену за этот срок. Вправе ли ли работник прекратить трудовые отношения с 01.08.15? В какой срок должен быть выплачен расчет? Как работник может доказать факт предоставления заявления директору в указанный срок, если в компании нет секретаря, регистрирующего внутренние документы и заявление было просто передано в руки директору?

Ответ:
Согласно пункта 6 статьи 57 ТК РК  по истечении срока предупреждения (МЕСЯЦ), указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.
Согласно пункта 5 статьи 134 ТК РК при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку