На основании каких МСФО определено, что земля и построенный на нём объект (жилое или нежилое здание) учитываются отдельно?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

На основании каких МСФО определено, что земля и построенный на нём объект (жилое или нежилое здание) учитываются отдельно?

Компания занимается строительство жилых (для продажи) и строительства административного здания(для сдачи в аренду - МСФО 40) .  На основании каких пунктов МСФО 16, МСФО 40 и МСФО 2 определено, что земля и построенный на нём объект (жилое или нежилое здание) учитываются отдельно?

Ответ:
При приобретении земли и здания как единого целого, учет по ним осуществляет отдельно, так как они имеют ограничения в сроках полезной службы (постройки – ограниченный срок полезной службы, земля – неограниченный).
МСФО 16 п.58 гласит: Земельные участки и здания представляют собой отделимые активы и отражаются в учете раздельно, даже если приобретены вместе. За некоторыми исключениями,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку