Как в бухгалтерском учете оформить передачу имущества в безвозмездное пользование?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухгалтерском учете оформить передачу имущества в безвозмездное пользование?

Компания А передает Компании Б в безвозмездное пользование имущество. По условиям договора передача оформляется актом приема-передачи. Балансовая стоимость прописана в условиях договора. Так при не соблюдении определенных условий договора Компания Б должна вернуть имущество Компании А. Как в бухгалтерском учете правильно оформить передачу имущества (числится как товар), учитывая, что его вернут?  

Ответ:
Если по условиям договора право собственности на имущество переходит к получателю, на основании акта приема-передачи следует списать данные активы с баланса передающей стороны, при этом в соответствии с пп.1) п.1 ст. 231 Налогового кодекса РК, безвозмездная передача товара является оборотом по реализации и подлежит обложению НДС.
В соответствии с пп.3 п.2 ст. 84 НК РК, стоимость безвозмездно...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку