Учёт

Если директор выезжает в командировку не из места работы, то расходы на проезд от места выезда до места назначения не могут быть признаны как командировочные?

2087

Наш директор ездит в три разных страны - КЗ, Турция, Германия. Когда он выезжает в командировку из КЗ и в КЗ возвращается - проблем с оформлением командировок нет.  Но иногда он уезжает в Германию по личным делам, билет покупает сам, и проводи там некоторое время - и оттуда может выехать в Турцию, Азербайджан и тд. Но в таком случае мы не можем ему оформить командировку - т.к. не было отправления из Казахстана. Суммы за билеты и сутчоные не малые, и в результате мы не можем оформить командировку чтоб закрыть билеты.  Как можно списывать подобные расходы, это ведь повсеместная практика, так чтобы налоговые органы потом не требовали убирать командировочные расходы на невычетаемые?

Ответ:
Отнесение расходов на вычеты производится в соответствии со ст. 101 НК РК.
К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:
1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636
Видео материал: