Может ли компания при заключении договора указывать цену в тенге, но привязывать к курсу доллара или евро?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли компания при заключении договора указывать цену в тенге, но привязывать к курсу доллара или евро?

Компании резиденты Республики Казахстан при заключении между собой договоров (контрактов, соглашений) должны указывать свои обязательства только в тенге и не вправе устанавливать сумму денежного обязательства по продаже (приобретению) товаров (работ, услуг) в эквиваленте к иностранной валюте. В связи с нестабильностью тенге к иностранным валютам возникает вопрос. Могут ли компании резиденты Казахстана при заключении договора указывать цену в тенге , но привязываться к курсу доллара или евро? И проводить индексацию цены за товар с учетом изменения курса валют?

Ответ:
    Нормативная база.

    Положения ГК    
По ст. 282 ГК РК денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку