Учёт

Какими налогами облагаются услуги физического лица-нерезидента предоставляемые на территории РК?

4132

АО заключило договор на оказание услуг с юр. лицом нерезидентом Франции. В целях выполнения услуг по договору ЮЛ нерезидент отправляет к нам своих представителей - ФЛ нерезидентов. Для производственной необходимости также приезжают и члены совета директоров-нерезиденты Франции. Компания полностью оплачивает им стоимость а/б, проживания, визы, обеды . Все пребывающие лица не являются сотрудниками нашей компании и прибывают в рк менее 183 дней в году.  Также хочу отметить, что договора с ФЛ нерезидентами не заключены, так кк они являются представителями ЮЛ-нерезидента. Какими налогами облагаются услуги ФЛ-нерезидентов?  Какими налогами облагаются расходы членов совета директоров?  Можно ли отнести выше указанные расходы на вычеты в целях КПН?

Ответ:
    Нормативная база.

    Положения НК  
1) Согласно п.п.21-1) п. 1 ст. 192 Налогового кодекса доходами нерезидентов из источников в РК являются доходы физического лица-нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем.
    В целях настоящего раздела материальной выгодой признаются, в том числе:
    оплата и (или) возмещение...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  17860